«Школьное питание – это залог здоровья подрастающего поколения»

Горячее питание детей во время пребывания в школе является одним из важных условий поддержания их здоровья и способности к эффективному обучению.

В Законе Российской Федерации «Об образовании в РФ» сохранена обязанность образовательного учреждения организовывать питание обучающихся, выделять помещение для питания детей, предусматривать перерыв достаточной продолжительности.

Организованное школьное питание регламентируется санитарными правилами и нормами, и поэтому в значительной степени удовлетворяет принципам рационального питания.

Пропаганда здорового питания важна и потому, что привычки питания, полученные человеком в детстве, сохраняются человеком до старости. Формируются эти привычки в семье и системе организованного детского питания. Прямо повлиять на семейный уклад практически невозможно, поэтому школьная столовая – главное место, где растущий человек приучается к здоровому питанию.

Задачи  по организации школьного питания:

1. Совершенствование системы контроля качества и безопасности питания учащихся.
2. Развитие и укрепление материально-технической базы школьной столовой
3. Организация пропаганды среди учащихся и их родителей принципов рационального здорового питания.
4. Формирование культуры здорового питания у детей и подростков

ГРАФИК ПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ НА 2023-2024 УЧЕБНЫЙ ГОД

Время приема пищи Класс
10:20 - 10:40  2 - 4 класс